Бесплатный семинар «Городское кино» пройдёт в новгородском Киномузее

На следующей неделе, 27 августа, в Киномузее Валерия Рубцова пройдёт первый научно-просветительский семинар «Городское кино» в рамках проекта «Гуманитарная урбанистика» Новгородского университета.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Философ из Санкт-Петербурга Любовь Московчук расскажет новгородцам о кинематографе как визуальном путеводителе. Также на семинаре обсудят человека и культуру в координатах города и расскажут, как с помощью кинематографа конструируются и мифологизируются образы города. В дискуссии будет участвовать профессор НовГУ Надежда Орлова.

На семинаре проведут соцопрос о влиянии кино на повседневную жизнь. В конце мероприятия участников ждёт просмотр немого фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» 1929 года под музыкальное сопровождение пианиста и композитора Анны Крайнюковой.

Кинематограф сегодня сфера высокого искусства, способ сохранения культурной памяти. Современный человек ориентирован на визуальный способ получения знаний о мире, истории и явлениях культуры, поэтому кинематограф — богатейший визуальный архив с колоссальным вотумом доверия массового зрителя, отмечает ведущий научный сотрудник центра «Гуманитарная урбанистика» НовГУ Надежда Орлова.

Добавим, вход на семинар бесплатный по пригласительному билету, который можно получить в Киномузее. Об этом сообщили в пресс-службе НовГУ.