1436

Без "фотошопа": городской выставочный центр открывает новую фотовыставку

В Великом Новгороде 25 сентября в 17.00 в Малом зале Городского выставочного центра откроется выставка московского фотографа Александра Терехина. Ещё в 2009 году эта выставка начинала проект Московского Дома фотографии «Путешествие в Россию», и уже была представлена в российских музеях и галереях.

В экспозиции около 100 работ. Как сообщил ИА «Великий Новгород.ру»представитель выставочного центра, основная задача московского проекта — фотоархивация современной России, сохранение её в памяти потомков такой, какая она есть сейчас.

Фотоработы Александра Терехина наглядно отражают суть проекта, поскольку они — свидетельство его многочисленных путешествий по родной земле. Изначально фотограф делал снимки без цели представить их в СМИ или на выставках. Он пытался запечатлеть российскую действительность в недолгих поездках, в свободное время. Результатом его работы стал целостный проект, который включает в себя и работу человека, и островки истории России, воплощённые в провинциальных городках, и восхищение человеческого существа природой.

Александр Терехин снимал русский Север, Сибирь, Псковщину, волжские города, пушкинские места, Подмосковье, Владимирскую и Онежскую земли. На его фотографиях - запорошенные снегом дворянские усадьбы, купеческие и мещанские дома, города и монастыри, исторические ансамбли, а также древнерусские, барочные и классические церкви.

Кроме того, среди работ московского фотографа можно найти снимки замечательных деталей и малых архитектурных форм, таких как ограды дворянских усадеб и старинные кресты.

Исторические памятники в его фотоработах представлены очень широко и разнообразно. Работы Александра Терехина не «вписываются» во всеобщие тенденции фотографического искусства. Он не перенимает модернистских опытов Александра Родченко и классиков российской фотографии 20–30-х годов XX века, которые экспериментировали с ракурсом и точками фотосъёмки.

В отличие от пикториалистов или людей, использующих фотошоп, он не подвергает свои фотографии специальной обработке. Выставка продлится до 10 октября в Малом зале Городского выставочного центра, по адресу Б. Московская 37/9, с 11.00 до 19.00 кроме понедельника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».