Бездействие администрации Окуловского района привело к нарушению закона об ограничении конкуренции

Новгородское УФАС России рассмотрело дело об ограничении конкуренции в отношении администрации Окуловского муниципального района. Как сообщили в ведомстве, теперь должностным лицам грозит административная ответственность.

Районная администрация не провела в установленные законом сроки конкурс по отбору управляющих организаций для ряда жилых домов в посёлке Котово. Кроме того, чиновники проигнорировали требования антимонопольного органа, изложенные в предупреждении.

По итогам рассмотрения дела УФАС вынесло решение о том, что были нарушены требования статьи 15 Закона о защите конкуренции. Органу местного самоуправления предписано провести соответствующие торги в до октября текущего года.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе рассмотрения дела чиновники не ответили ни на одно определение комиссии антимонопольного органа, никоим образом не мотивировали свою позицию о бездействии. Такое молчание свидетельствует о недобросовестности нарушителя.

Теперь должностным лицам грозит административная ответственность по факту ограничения конкуренции, а также дополнительная ответственность в случае невыполнения предписания в установленный срок.