809

Безопасность превыше всего

«Лично я бы проведения митингов в Великом Новгороде не ограничивал, но в сложившейся ситуации проверить подземные городские коммуникации на предмет их безопасности для людей – условие обязательное», - отметил сегодня на аппаратном совещании в Администрации города Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Ранее, 12 января, в связи с трагическими событиями 8 января в Брянске, Администрацией города было выпущено постановление «О мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности», запрещающее проведение мероприятий с массовым скоплением людей до момента окончания проверки состояния подземных коммуникаций на предмет их повреждения или разрушения. Вследствие этого заявка на проведение митинга 21 января на площади Победы – Софийской от КПРФ не была согласована.

13 января первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Тарасов на брифинге сообщил, что совпадение случайно – решение о проведении проверки было принято значительно раньше. А так как проведение ее – дело достаточно трудоемкое, проверка продолжится до 1 марта 2012 года, выполнять ее будут предприятия, в чьем ведении находятся эти сети. Более того, подобные, хотя и не столь масштабные проверки проводятся регулярно, однако в деле безопасности лишней проверки быть не может. При этом снятие всех ограничений на публичные мероприятия в отдельно взятых местах может произойти и значительно раньше, если ответственные коммунальные службы уложатся в более короткие сроки. Тем не менее, митинг 21 января, по желанию заявителей, может пройти у ГДК, у Драмтеатра или у стелы «Город воинской славы».