1156

Безопасность жителей области в дни новогодних праздников будут обеспечивать две тысячи специалистов МЧС и других структур

Об этом было заявлено сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Необходимость в столь крупной группировке есть.
Погода в январе по сравнению с декабрем практически не изменится. Ненастье с частыми оттепелями и порывистым ветром. Поэтому, сотрудники МЧС региона вновь готовятся к ликвидации возможных последствий разгула стихии. С 30-го декабря подразделения главного управления будут приведены в режим повышенной готовности – в новогодние праздники ежегодно происходит и немало пожаров. К работе по обеспечению безопасности уже привлечены правоохранительные органы и профильные департаменты. "Это связано и с работой системы образования, здравоохранения, социальной сферы. Праздники проводятся непосредственно в организациях. В связи с этим, нам крайне необходимо сейчас проверить все свои силы, средства и вновь "промониторить" ситуацию, связанную с противопожарной безопасностью", - заявляет Игорь Верходанов – заместитель губернатора Новгородской области.
Главным управлением проведены проверки торговых точек с пиротехнической продукцией, а также противопожарного состояния объектов, задействованных в новогодних мероприятиях. Выявлено более четырехсот нарушений, виновные привлечены к ответственности. "Проведенные проверки показали, что большее количество нарушений имеется на объектах культуры, в том числе Боровичского, Демянского, Новгородского, Шимского районов области. Так, 40 объектов культуры, в которых запланированы новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей, не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и оповещении Управления об эвакуации людей при пожаре", - отмечает Алексей Купин - заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области.Правда, в указанных учреждениях и организациях праздничные концерты и утренники проводиться все же будут. Поэтому предусмотрено усиленное дежурство персонала, с которым проведены тренинги. В местах массовых гуляний выставят противопожарные наряды. Общая группировка сил повышенной готовности составит более двух тысяч человек. В их распоряжении 369 единиц техники.