792

Безработица на спад?

По данным статистики на 15 мая 2009 года уровень зарегистрированной безработицы в Новгородской области по-прежнему один из самых низких в Северо-Западном федеральном округе (если не брать во внимание Ленинградскую область и Санкт-Петербург).

За последнюю неделю зарегистрировано на 74 безработных меньше, снизились и темпы роста численности безработных граждан. За истекшие дни мая уменьшилась численность зарегистрированных безработных. Одновременно отмечено увеличение количества заявленных вакансий, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации. Если на 1 апреля их насчитывалось 4479 единиц, то на 12 мая — более 7400 единиц.

Председатель комитета труда и занятости Александр Алисиевич отметил, что в масштабах страны и регионов, в том числе и нашей области принимаются беспредецедентные меры по стабилизации экономической ситуации. В рамках антикризисных мер выделяются и регионам и промышленным предприятиям достаточно серьезные средства, чтобы снизить напряженность на рынке труда и социальную напряженность в регионе.

Однако, не все мероприятия программы «Содействие занятости населения» реализуются в полной мере. Очень слабо идет организация временных и общественных работ в Новгородском районе и Великом Новгороде. Есть проблемы с организацией самозанятости, с выполнением такого программного мероприятия, как обучение людей. Один лишь Любытинский район выполнил задание в полном объеме.

Надо активнее работать в этом направлении. Государство дает нам возможности навести у себя порядок. Надо использовать предоставляемые для этой цели федеральные средства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.