1231

Безработица в Новгородской области идет на спад

Безработица в Новгородской области идет на спад.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В 2007 году ситуация на рынке труда области оставалась стабильной и управляемой. По сравнению с 2006 годом уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения снизился и составил 1,17 %; Численность безработных составила 16,7 тысяч человек, или 5,0% от экономически активного населения (по данным областного комитета государственной статистики).

Численность официально зарегистрированных безработных на 1 января 2008 года составила 4686 человек (1,4%) к численности экономически активного населения) против 4923 человек на начало прошлого года (1,5%) к численности экономически активного населения).

Уровень безработицы в Новгородской области на протяжении последних лет остается ниже, чем в Северо-Западном Федеральном округе и в целом по Российской Федерации.

По сравнению с 2006 годом увеличилось количество безработных граждан, вставших на учет после увольнения из предприятий здравоохранения (на 26,2%), жилищно-коммунального хозяйства (на 15%), сельского хозяйства (на 11,5 %), торговли и общепита (на 8,3%), строительства ( на 1,3%) и других отраслей (на 15,6%).

Уменьшился приток безработных граждан из предприятий транспорта и связи (на 17,9%), из промышленных предприятий (на 1,5%). Состав безработных, состоящих на учете в службе занятости, представлен, в основном, длительно неработающими гражданами, потерявшими мотивацию к труду (30,6%), молодежью, не имеющей специальности (10%), гражданами с ограниченной трудоспособностью(17%) и другими категориями безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы.

Сохраняется устойчивый спрос на специалистов, имеющих производственный опыт, по программному обеспечению и сопровождению в различных отраслях народного хозяйства; на инженерные специальности в машиностроении, теплоэнергетике, радиоэлектронике, строительстве; специалистов новых производств и технологий, ранее отсутствовавших на областном рынке труда, например, таких как, производство минеральных ват, производство стекла, полиграфии и др.

Опытных специалистов соответствующей квалификации среди безработных в настоящее время нет. Стабильно высокой остается потребность в специалистах со средним и высшим профессиональным образованием в медицине, культуре, образовательных и детских дошкольных учреждениях, что обусловлено оттоком работников из этих отраслей вследствие неконкурентного уровня заработной платы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».