679

Библиотечный семинар в Хвойнинском районе

27 сентября библиотекари Хвойнинского района продолжили свою профессиональную учебу. На семинаре «Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальной библиотеке» освящались вопросы индивидуальной и массовой работы с читателями - инвалидами и читателями с ограниченными возможностями здоровья. В своем выступлении методист Наталья Карпеева раскрыла правовые аспекты обслуживания инвалидов в библиотеках, привела примеры работы библиотек России в этом направлении.

Во время круглого стола библиотекари Песской, Минецкой, Остахновской и Анциферовской библиотек поделились своим опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй части семинара шла речь об особенностях обслуживания детей – инвалидов в библиотеках. Библиотекари обсудили такие методики как сказкотерапия, игровая терапия, изотерапия, привели примеры привлечения к творчеству «особенных» детей и молодых людей.

В конце семинара участники обобщили деятельность библиотек в информационном обслуживании и организации досуга инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, наметили дальнейшие шаги в этом направлении.