1417

Библиотека получила в дар художественную литературу на английском языке

70 книг на английском языке переданы в отдел литературы на иностранных языках Новгородской областной универсальной научной библиотеки Игорем Виссарионовичем Кузьминым.

Это книги последнего десятилетия в жанре детектива, военного романа и фэнтези. Среди авторов есть известные писатели, такие как Стивен Кинг, Алистер Маклин, Дик Френсис, и малоизвестные русскому читателю Гарри Н. Тетлдав, Пол У. Андерсон, Луис Лямур и др.

Библиотека благодарит Игоря Виссарионовича и приглашает читателей окунуться в мир исторической и научной фантастики, а также военных приключений. Книги с интригующими сюжетами ждут вас!

Книга Стивена Кинга «Пляска смерти» (Danse Macabre) — написана в жанре ужасов. «Danse macabre» — французская фраза, означающая аллегорический сюжет живописи и словесности Средневековья. Произведение Стивена Кинга написано на основе прочитанных им в университете лекций «Особенности литературы о сверхъестественном». Однако в книге рассказано о жанре ужасов не только в литературе, но и в кино, на радио и телевидении. Книга частично автобиографическая, т.к. автор дает свое понимание жанров и показывает, что повлияло на формирование Кинга как писателя. Он выделяет четыре наиболее значимых архетипа ужаса: вампир, оборотень, призрак и безымянная тварь. В книге есть два приложения: список значимых фильмов жанра с 1950-й по 1980-й год и список литературы за тот же период. Звездочкой отмечены фильмы, которые нравятся лично Стивену Кингу.

«Талисман» (The Talisman) — роман Стивена Кинга, написанный в соавторстве с Питером Страубом. 12-летний мальчик Джек Сойер, спасая свою мать, бывшую актрису Лили Кевинью-Сойер, пытается добыть некий талисман, способный спасти Лили от смерти. Герои романа то и дело перемещаются в разных мирах. Как всегда, роман полон ужасов и мистики.

В 2001 году Кингом и Страубом было написано продолжение «Талисмана» — роман «Черный дом», рассказывающий о дальнейших приключениях Джека Сойера, который вырос и стал детективом. Если не считать самого Джека, то из персонажей первоисточника в продолжении остался лишь Паркус.

Алистер Маклин (Alistair Maclean) - британский писатель, автор 28 остросюжетных романов. «Партизаны» (1982) — интригующая история о югославском агенте Пите Петерсене, находящемся во время Второй мировой войны в Югославии, раздираемой немцами, итальянцами и четниками.

Эрик Флинт (Eric Flint, 1947) - американский писатель-фантаст. Пишет в основном в жанре альтернативной истории, однако у него есть также юмористические произведения в жанре фэнтези. Имеет учёную степень по истории, специализируется на истории Западной Африки.

Наиболее известны его серия из семи романов о Велизарии (вместе с Дэвидом Дрейком) и серия «1632» об американском городке, перенесённом в Германию во время Тридцатилетней войны. Эрик Флинт также занимается редакторской работой, издавая сборники рассказов ранних фантастов, например Кита Лаумера, Рэндалла Гарретта.

Гарри Норман Тётлдав (Harry Norman Turtledove, 1949) американский писатель-фантаст. Учился в Калифорнийском технологическом институте по специальности инженер-электрик. В 1977 году Г.Н. Тётлдав закончил университет в Лос-Анджелесе по специальности «древняя история» и получил степень доктора философии. Профессиональный историк к литературе обратился уже в зрелом возрасте. Первый роман опубликовал в1979 году под псевдонимом Эрик Г. Иверсон (Eric G. Iverson), так как издатель посчитал, что писателя с фамилией «Горлица» (Turtledove), читатели не воспримут всерьёз. С 1985 года Тётлдав издаётся под своей настоящей фамилией. Книги писателя высоко оценивают литературные критики. Новых романов ждут с нетерпением. Г.Н.Тетлдав стал известным благодаря своим книгам в жанре альтернативной истории, за которые получил ряд премий в области литературы. Главное достижение Г.Н.Тётлдава-литератора — серия историко-фэнтезийных романов «Видесский цикл», начатый писателем в 1987 году романом «Пропавший легион». Цикл включает в себя три мини-сериала, действие которых происходит в альтернативном мире Видесской империи. По хронологии серии это: «Смутные времена», «Сказания о Криспе» (другое название — «Крисп Видесский») и «Хроники пропавшего легиона». В романе «Мир различий»(1989) советский и американский исследовательские экипажи сталкиваются на «другом» Марсе. «Военная альтернатива» Г.Н.Тетлдава представлена циклом «Вторая Мировая: новый баланс»(1990—1996). В первой части рассказывается о высадке разумных ящериц с планеты системы Тау Кита их попытке завоевать Землю в то время, когда на Земле бушует Вторая Мировая. С 1997 по 2007 годы у писателя вышли 11 романов альтернативно-исторического цикла «Великая война» (Great War), рассказывающего о Гражданской войне в США, в ходе которой южные штаты сумели отстоять свою независимость.

Пол Уильям А́ндерсон (1926г. - 2001г.) — американский писатель-фантаст. Дебютировал в марте 1947 года рассказом «Дети завтрашнего дня». В июле того же года последовало продолжение — рассказ Андерсона «Логическая цепочка» (Chain of Logic). Спустя четырнадцать лет, в 1961 году, Андерсон решил продолжить историю, написав повесть и эпилог и объединив все четыре работы под общим названием «Сумеречный мир: научно-фантастический роман о Детях завтрашнего дня» (Twilight World: A Science Fiction Novel of Tomorrow's Children). Первый роман Пола Андерсона— «Кладовая веков» (Vault of the Ages) — был опубликован в 1952 году. При написании фэнтезийной тетралогии «Король Иса»(1988) соавтором выступила его жена Карен. В своём творчестве Андерсон использовал псевдонимы A. Craig, Michael Karageorge и Winston P. Sanders. Пол Андерсон стал лауреатом семи премий «Хьюго»1 (1961, 1964, 1969, 1972, 1973, 1979, 1981), премии издательства «Макмиллан»— «Cock Robin Award» за детективный роман «Погибнуть от меча» («Perish by the Sword»1959) В 1978 получил титул «Великий Мастер Фэнтези» Хьюго. В одном из интервью Пол Андерсон назвал лучшими своими произведениями романы «Тау Ноль» («Tau Zero»1970), «Буря в летнюю ночь» («A Midsummer Tempest»1974) «Челн на миллион лет» («The Boat of a Million Years»1989) «Три сердца и три льва» («Three Hearts And Three Lions»1961) «Враждебные звёзды» («The Enemy Stars»1958) и «Волна мозга» («Brain Wave»1954).