1204

Библиотека предлагает новгородцам изучить свою родословную

Акция «Из семейного альбома... Что может рассказать моя немецкая фамилия»

В рамках Года Германии в России Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает новгородцев принять участие в Акции «Из семейного альбома... Что может рассказать моя немецкая фамилия».

Цель Акции — познакомиться с судьбой российских немцев на территории Новгородчины. В настоящее время и в прошлом на территории области проживали и проживают этнические немцы. До 1917 года на территории области существовало несколько немецких поселений. Какова их дальнейшая судьба, знает ли молодое поколение о своих корнях, как сохраняются немецкие традиции, семейные предания? Узнать это — задача данной Акции.

Участники — жители Великого Новгорода и Новгородской области, этнические немцы.

Исследования, воспоминания, интервью с этническими немцами, школьные сочинения на тему, что знает молодежь о своих корнях можно отправить по электронной почте: ofl@reglib.natm.ru с пометкой «Из семейного альбома. Акция » или принести в библиотеку в Отдел литературы на иностранных языках.

Собранные материалы дополнят историю российских немцев на территории Новгородского региона, будут использованы на уроках истории, краеведения, немецкого языка. Наиболее интересные будут опубликованы на сайте НОУНБ.

Материалы принимаются до 25 января 2013 года.

Подведение итогов Акции - февраль 2013 года.

Контакты:

Балашова Наталья Павловна, зав. отделом литературы на иностранных языках

Тел.: (8162)77-36-59

Адрес: 173007, Великий Новгород, Кремль,4

e-mail: ofl@reglib.natm.ru