Библиотеки Новгородской области получат в подарок книгу «300 лет большой победы: Петр I и Северная война»

В год 350-летия со дня рождения Петра I инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой издания научно-популярной книги «300 лет большой победы: Петр I и Северная война». Часть тиража будет передана в центральные библиотеки Новгородской области.

© GS Group
© GS Group

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group занимается разработкой и производством электроники и микроэлектроники с максимальной степенью локализации в России. Кроме того, холдинг реализует проекты, направленные на сохранение культурного и исторического наследия.

Цель издания книги о Северной войне — популяризация изучения истории страны и сохранение памяти о ее знаковых событиях. Весь тираж книги GS Group безвозмездно передает регионам России, которые связаны с Северной войной. В их числе и Новгородская область.

— Новгород играл важную роль в ходе Северной войны: в городе и его окрестностях собирались военные силы, хранились продовольственные и боевые запасы. Остатки укреплений кремля, возведённые по приказу Петра I, сохранились до наших дней. Фигура Петра занимает почетное место на памятнике «Тысячелетие России» как память об основании Российской империи. Убежден, что книга, с инициативой издания которой выступил холдинг GS Group в преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого и к 300-летию победы России в Северной войне, найдет своего читателя в Новгородской области и внесет вклад в сохранение исторической памяти, — прокомментировал президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.