1640

Библиотеки Новгородской области участвуют во Всероссийском конкурсе, посвященном 100-летию Астрид Линдгрен

С 10 апреля по 10 октября 2007 года детским библиотекам северо-запада России представилась возможность поучаствовать в конкурсе «Удивительное путешествие по Швеции», посвященном 100-летнему юбилею шведской детской писательницы Астрид Линдгрен. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Организаторами конкурса выступили Центральная городская библиотека имени Пушкина в Санкт-Петербурге, журнал «Костер», Дом сказки Юнибакен (Стокгольм) при поддержке генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

На конкурс принимались книжки-картинки «Мое путешествие по Швеции с одним из героев Линдгрен», альбомы с портретами героев, сувениры, можно было сделать суперобложку к книгам писательницы или закладку, а также проиллюстрировать произведения Линдгрен, а можно было написать «Еще одну истории, которая могла бы произойти с героями Линдгрен». Кроме того, предусматривалась номинация, предполагающая полет детской фантазии.

Творчество ребят, а от каждого региона Северо-запада России должно быть представлено не более 10 работ, будет оценивать в Санкт-Петербурге высокое жюри, в составе которого есть представители генконсульства Швеции и члены Союза художников России. Автор самой лучшей работы удостоится главного приза - поездки в Стокгольм семьей из 4 человек с посещением Дома сказки Юнибакен.

Сейчас областная научная библиотека закончила прием конкурсных работ - всего их оказалось свыше 50, а участников более 40 из Великого Новгорода, Любытинского, Хвойнинского, Батецкого, Чудовского и Новгородского районов и города Боровичи, причем 2 коллективные работы сделаны воспитанниками социального приюта поселка Зарубино Любытинского района. В основном ребята присылали рисунки, поделки и сочинения. 3-4 октября 2007 года новгородское жюри определится с тем, какие работы поедут в Санкт-Петербург, напомним, что нужно отобрать всего 10, но обещали, что отметят всех участников конкурса.

А Шведское консульство уже отметило регионы-участники конкурса. Все области, в том числе и наша, получили страноведческие материалы по Швеции и книги современных шведских писателей. Все эти материалы были разосланы в районные библиотеки, так что и жители глубинки смогут больше узнать о Швеции.

В начале ноября 2007 года в Санкт-Петербурге состоится подведение итогов конкурса и будут объявлены имена победителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».