2049

Билеты на Олимпийские игры в Сочи поступили в свободную продажу

За год до начала XXII зимних Игр в Сочи объявлен старт продажи билетов на Олимпийские игры. Об этом сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014».

Граждане России и официально проживающие в стране иностранные граждане смогут приобрести билеты только на официальном сайте XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Единственным продавцом билетов на территории РФ является Оргкомитет «Сочи 2014». В других странах купить билеты возможно исключительно у Официальных Билетных Агентов, назначенных Национальными Олимпийскими комитетами своей страны. Для прохода на спортивные мероприятия всем зрителям будет необходимо иметь при себе паспорт болельщика, который помимо билета станет обязательным условием допуска в места проведения соревнований.

Билетная программа «Сочи 2014» будет уникальной: организаторы учли опыт прошлых Игр, и билеты на соревнования сразу поступят в свободную продажу. Билетная программа Игр 2014 года также станет одной из самых масштабных в истории зимних Игр благодаря рекордному количеству видов спорта и новых видов соревнований, включенных в олимпийскую программу Игр.

До 31 мая 2013 года все билеты будут продаваться только с указанием ценовых категорий, без конкретных мест. С 1 июня всем билетам, которые до этого момента продавались только по ценовым категориям и без указания конкретных мест, в автоматическом режиме присвоят места на спортивных объектах. У тех, кто приобретет билет до 31 мая и выберет доставку, будет возможность получить сувенирный билет с уникальным дизайном. Кроме того, все желающие смогут купить билеты с указанием конкретных мест на стадионе в Главных билетных центрах в Москве и Сочи, которые откроются осенью 2013 года. В этих центрах также можно будет получить купленные через сайт билеты. Продажа оставшихся билетов в период Игр (7 февраля - 23 февраля 2014 года) будет осуществляться через сайт www.sochi2014.com, Главные билетные центры и билетные кассы на спортивных объектах, которые откроются к началу Игр.

Для того чтобы как можно больше зрителей смогли попасть на олимпийские соревнования 2014 года и насладиться атмосферой Игр, Оргкомитет установил лимиты на количество приобретаемых билетов на одно мероприятие «в одни руки». На ряд мероприятий высокого спроса, таких как хоккей, фигурное катание и Церемония открытия Олимпийских игр — это 4 билета «в одни руки», на остальные соревнования — 8 билетов. При этом общее количество билетов в одном заказе не должно превышать 50.

Цены на билеты на все виды олимпийских соревнований согласованы с Международным Олимпийским Комитетом. Они сопоставимы со стоимостью билетов прошлых Игр. Минимальная цена билета на соревнования в Горном кластере составит 500 рублей, а в Прибрежном — 1000 рублей. Средняя цена билета на олимпийские соревнования составит 6 400 рублей. Цена билетов на Церемонии начинается от 4 500 рублей. Самый дорогой билет на Игры — билет категории «А» на Церемонию открытия Игр будет стоить 50000 руб.

Для оплаты билетов на Игры принимается только карты Visa. С 7 февраля по 31 мая 2013 к оплате на сайте www.sochi2014.com будут приниматься только карты Visa, выпущенные на территории России. Оплатить билеты наличными можно будет в случае приобретения билетов осенью 2013 года в Главных билетных центрах Москвы и Сочи. Предусмотрены два варианта получения билетов - доставка курьером и самовывоз из Москвы и Сочи. Доставка будет осуществляться по всей территории РФ с осени 2013 года, стоимость составит 450 рублей.

Добавим, что сегодня, 7 февраля, был дан обратный отсчет до Олимпиады. В восьми городах России (Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург и Москва) были запущены часы, отсчитывающие дни, минуты и секунды до Олимпийских Игр 2014 года.