1036

Бизнес должен знать: государство имеет рычаги влияния на спекулянтов — зампред комитета Госдумы

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Иллюстрация: er.ru

В Минэкономразвития опровергли планы о введении ограничения цен на продукты в регионах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля, об этом говорится в заявлении пресс-службы МЭР. Министерство уточнило, что правительство РФ может осуществить краткосрочное введение предельных розничных цен, а само министерство только занимается сбором и анализом информации об уровне цен на рынке.

Так министерство отреагировало на распространившуюся в СМИ информацию о возможном установлении максимальной цены на сахар, капусту и яйца, — продукты, которые с 2015 года подорожали более чем на 30%.

Комментируя ситуацию, зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») напомнила, что законом о торговле правительство РФ получило право устанавливать максимальные цены на продукты, при этом, отметила парламентарий, Минэкономразвития уже в 2009 году выступало против такого нерыночного механизма. «Некоторые тогда говорили, что эта норма никогда действовать не будет», — рассказала Школкина.

Публикации в СМИ наделали много шума, отметила зампред комитета Госдумы. «Тем не менее все это может быть сигналом для бизнес-сообщества, для производителей, для торговли: государство следит за ситуацией на продовольственном рынке и в случае необходимости готово использовать и нерыночные механизмы для борьбы со спекулянтами, — закон такое право правительству дает», — сказала Школкина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».