1244

Бизнес-инкубатор в Новгородской области откроется в октябре 2011 года

Первый бизнес-инкубатор в Новгородской области будет ориентирован, прежде всего, на развитие инновационной деятельности. По словам ректора НовГУ Виктора Вебера, открытие запланировано на октябрь 2011 года.

Инновационная деятельность в Новгородской области концентрируется в основном в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, считают представители университета. На сегодняшний день технологии удачно продаются крупнейшим IT-компаниям, разрабатываются гаджеты для туристических программ, навигаторов и другое.

- Важный вопрос, и для университета в том числе - развитие малого и среднего бизнеса. К сожалению, на сегодняшний день многие заявления носят декларативный характер, мало реальной помощи, - отметил на совещании «Основные итоги развития образования, науки и молодежной политики в Новгородской области в 2010 году и новые вызовы времени» ректор ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Виктор Вебер.— Между тем, все инновации рассматриваются в разрезе инновационного конвейера, что включает в себя эффективное взаимодействие с предприятиями. На сегодняшний день многие проекты основываются на базе малых инвестиционных предприятий.

Для более широкого внедрения новых проектов и продукции требуется более тесное сотрудничество с предпринимателями, в том числе с теми, которые занимаются инновационной деятельностью. Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, для этих целей на базе НовГУ планируется открытие бизнес-инкубатора. В 2010 году было подписан договор между университетом и Министерством образования и науки РФ на общую сумму 100 млн рублей на реализацию проекта «Развитие инновационной структуры университета как базовой составляющей регионального инновационного кластера».

- В результате выполнения программы будут в значительной степени закрыты потребности области и смежных регионов в услугах инновационного комплекса. Первый шаг — создание бизнес-инкубатора, открытие которого запланирована на осень. Общая площадь помещений — 1400 квадратных метров, - пояснил Виктор Вебер.— При создании бизнес-инкубатора ставятся определённые ориентиры: рост вложений на научные разработки, увеличение количества рабочих мест, рост количества получаемых патентов и другое.

Отметим, в Новгородской области подобный центр, в отличие от большинства российских бизнес-инкубаторов, когда компаниям предоставляется материальные, информационные, консультационные и другие необходимые услуги, будет ориентирован на инновационные проекты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.