1638

Бизнесмен: Новгородской области нужно 10 000 технических и строительных рабочих

Темой очередного заседания Бизнес-клуба при новгородском региональном отделении «Деловой России», которое состоялось 9 ноября, стал инвестиционный потенциал Новгородской области.

В оживленной дискуссии приняли участи порядка 30 человек, в том числе представители администрации в лице Евгения Богданова и депутата Новгородской областной Думы, предпринимателя Леонида Дорошева, предприниматели, журналисты, а также Наталия Черкасова — помощник сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого.

В настоящее время администрацией Новгородской области принята долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности Новгородской области на 2013-2015 годы». Согласно этому документу в течение последующих трех лет будет проводиться активная работа по привлечению частных и государственных инвесторов, оказанию последним разнообразной поддержки, в том числе и привлечение дополнительного финансирования на особо значимые инвестиционные проекты.

— В результате осуществления программы, на реализацию которой, к слову говоря, планируется затратить порядка 12300 тысяч рублей из областного бюджета, предполагается не только привлечь инвесторов и укрепить экономическое положение области, но также сохранить и создать 2100 рабочих мест. Что касается инвестиционных площадок, то уже на сегодняшний день их существует порядка 500, в том числе, и две приоритетные, на которых планируется создать индустриальные парки: «Торфяное» (Чудовский район) и «Трубичино» (Новгородский район), — сообщили в пресс-службе «Деловой России».

Наибольшее количество вопросов у предпринимателей вызвала база потенциальных инвесторов, проблема санитарных зон и рабочих мест. С базой разобрались быстро: на данный момент уже существуют наработки по Дням Новгородской области в Санкт-Петербурге, по членам общественных организаций, таких как «Деловая Россия», «Опора России» и других. Что касается последнего пункта, то вопрос так и остался открытым.

— Новгородской области нужно 10 000 технических и строительных рабочих. Очень сложно найти токаря, сварщика. Чтобы решить эту проблему нужно ввести на всех уровнях систему среднего технического образования, — сообщила директор консалтингового центра ООО «Бизнес Персонал» Юлия Ротанова.

На это Наталия Черкасова возразила, что на данный момент существует практика заказа у учебных заведений определенного количества тех или иных специалистов. Подобную схему предложили использовать и в Новгородской области.