Бизнесу предложили новые меры поддержки, связанные с введением нерабочих дней

В связи с тем, что дни с 30 октября по 7 ноября будут в России нерабочими, бизнесу предложили новые меры поддержки. Предприятия смогут получить разовый грант и взять льготный кредит под 3% годовых.

Потери российского бизнеса от введения нерабочих дней оцениваются в 4 млрд рублей в сутки. Об этом сообщил на совещании президента с членами правительства вице-премьер Андрей Белоусов.

— Что мы предлагаем? Первое — в пострадавших отраслях, где в основном представлены предприятия малого и среднего бизнеса, так же, как мы это делали весной прошлого года, осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого, — сказал Андрей Белоусов.

По его словам, на реализацию этой меры потребуется около 27 млрд рублей. Чтобы получить деньги, предприятиям нужно будет дистанционно подать заявление в ФНС. Приём заявок Андрей Белоусов предложил организовать с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты выдавать с 15 ноября по 31 декабря.

Выплаты смогут получить предприятия, которые работают в таких отраслях, как спорт, гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование, бытовые услуги, культура, организация досуга и развлечений.

Второй мерой поддержки станет предоставление льготных кредитов. Предприятия смогут не вносить никакие платежи полгода, а затем ещё год гасить кредит равными долями по льготной ставке 3% годовых. Деньги будут выдавать с условием сохранения численности штата.

Президент Владимир Путин одобрил предложения Андрея Белоусова.

— Очевидно, что в связи с объявлением нерабочих дней бизнес, прежде всего малый и средний, понесёт определенные издержки. В этой связи прошу правительство обеспечить те меры, о которых сейчас было сказано, меры поддержки предприятиям и организациям, — отметил Владимир Путин.