Благодаря арестам автомобилей судебным приставам удалось взыскать более 25 млн рублей

За 10 месяцев 2020 года сотрудники службы судебных приставов арестовали более 140 автомобилей должников, которые не оплатили алименты, налоги и штрафы.

По данным ведомства, в пользу взыскателей должники прямо на месте суммарно заплатили более 5,3 млн рублей. После водители направлялись в отделы УФССП, где оплатили ещё более 20 млн рублей.

При этом арестованные автомобили часто оставляют водителям на хранение, а владельцы, чтобы не лишиться транспортных средств, рассчитывались с долгами.

— Сегодня наблюдается уменьшение количества случаев, когда владельцы продают автомобили с долгами, а затем у нового хозяина приходилось ее изымать, — рассказал начальник отделения по розыску должников и их имущества Александр Голубев. — Новгородцы стали осознавать правовую ответственность за покупку без регистрации, проверяют владельца транспортного средства, прежде чем приобрести автомобиль.

Во время рейдов сотрудники ведомства пользуются программным комплексом «Дорожный пристав». Он позволяет вычислять в общем потоке только те автомобили, владельцы которых являются должниками.