1149

Благодаря «материнскому капиталу» число детей, родившихся на Новгородчине, увеличилось лишь на 3%

На заседание комитета Новгородской областной думы по социальной политике был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в 2011 году.

По словам Елены Филинковой, под защитой Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в 2011 году находились права и законные интересы около 110 тысяч детей. Наибольшее число обращений было связано с нарушениями имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, нарушениями прав в системе образования, защитой права ребенка на жизнь и здоровое развитие. Как было отмечено в докладе, всего за 12 месяцев работы Уполномоченный получил 953 обращения граждан. Каждое пятое из обращений потребовало содействия в судебном производстве.

Как сообщили в информационном отделе облдмы, в докладе Филинковой был также дан анализ демографической ситуации, который показал, что, несмотря на рост рождаемости, население области стабильно вымирает, причем линия тренда имеет опасный наклон. Отмечено, что за пять лет использования такой государственной поддержки как «материнский капитал» число детей родившихся в области увеличилось всего на 3%. Для того чтобы стабилизировать ситуацию и хотя бы сравнять рождаемость и смертность, необходимо увеличить рождаемость не менее, чем на 60%, то есть в 2012 году должна родить ребенка каждая десятая женщина репродуктивного возраста.

По оценкам ученых и специалистов в области демографии, планируемые меры по изменению демографической ситуации в Новгородской области на 2012 год смогут повысить рождаемость не более чем на 4%.