1848

Благодаря обращению местного жителя на одной из дорог в Новгородском районе появится автобусная остановка

Прокуратурой Новгородского района по обращению 63-летнего жителя д. Кирилловское Сельцо провела проверку состояния автомобильной дороги «Москва — Санкт-Петербург — Кунино» протяженностью 5,5 км, которая является дорогой межмуниципального значения.

На основании решения комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области «О передаче государственного имущества» и передаточного акта указанная дорога передана в оперативное управление ГОКУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор». Обязанность по надлежащему содержанию автомобильной дороги «Москва-Санкт-Петербург-Кунино» возложена на данное учреждение.

— Вместе с тем, как установлено в ходе проведения прокурорской проверки, на км. 4+002 (лево) автомобильной дороги «Москва-Санкт-Петербург-Кунино» в нарушение требований ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные. Элементы обустройства. Общие требования» отсутствует обустроенный остановочный пункт общественного пассажирского транспорта для организации ожидания, высадки и посадки пассажиров, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В прокуратуре также отметили, что в случае недостаточности денежных средств у ГОКУ «Новгородавтодор», субсидиарная ответственность по его обязательствам должна быть возложена на департамент строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

По факту выявленных нарушений прокурором Новгородского района направлено исковое заявление в Новгородский районный суд об обязании ГОКУ «Новгородавтодор» оборудовать остановочный пункт общественного пассажирского транспорта для организации ожидания, высадки и посадки пассажиров на км. 4+002 (лево) автомобильной дороги «Москва-Санкт-Петербург-Кунино» и возложении субсидиарной ответственности по обязательствам «Новгородавтодора» при недостаточности денежных средств на департамент строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

Исковое заявления прокурора рассмотрено и удовлетворено. Суд обязал ГОКУ «Новгородавтодор» оборудовать остановочный пункт общественного пассажирского транспорта в срок до 31 декабря 2014 года.

Решение Новгородского районного суда в законную силу не вступило.