Благодаря прокуратуре власти Великого Новгорода выделили дополнительные средства на физкультуру и спорт

В августе 2014 года перед началом нового учебного года прокуратура Великого Новгорода провела, как муниципальные власти обеспечивают создание условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта.

— Было установлено, что в 79% случаев фактическое состояние пришкольных спортивных площадок не отвечало требованиям санитарных норм и правил устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту, их количество не позволяло создать на территории городского округа надлежащие условия для проведения спортивно-массовой работы с молодежью по месту жительства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, в 18 школах отсутствовало надлежащее освещение спортивных площадок, в ряде случаев они имели травмоопасное покрытие, заросшее травой. В качестве спортивного инвентаря на пришкольных спортивных площадках трех школ использовались покрышки от автомобилей, отсутствовали либо были погнуты кольца на баскетбольных щитах, ненадлежащим образом осуществлялась уборка территории, прилегающей к пришкольным спортивным площадкам.

По факту выявленных нарушений прокуратура Великого Новгорода внесла мэру города представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Вместе с тем, администрацией города в проекте бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов необходимые средства для строительства новых и благоустройства имеющихся пришкольных спортивных площадок и прилегающих к ним территорий предусмотрены не были, — отмети в прокуратуре.

По данному факту прокуратура Великого Новгорода направила мэру города предложение о внесении в проект местного бюджета соответствующих изменений. В итоге были выделены дополнительные средства, и общий бюджет по статье физическая культура и спорт составил 8 млн рублей.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.