1682

Благотворительные взносы в рамках марафона «Рождественский подарок» составили 24,3 млн. рублей

Вчера, 14 февраля 2011 года, в Великом Новгороде прошло заключительное заседание организационного комитета по проведению областного благотворительного марафона «Рождественский подарок».

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, благотворительные взносы в рамках марафона «Рождественский подарок», который проходил с 17 декабря 2010 года по 28 января 2011 года, составили 24,3 млн. рублей, что на 8 млн. рублей больше, чем в прошлом году. В благотворительной акции приняли участие 1560 предприятий и организаций и более 10000 граждан. 55% взносов поступило в натуральной форме: одежда, обувь, мебель, игрушки, новогодние подарки, бытовая техника, предметы домашнего обихода. Предприятия Великого Новгорода внесли вклад на сумму около 6 млн. рублей. Наибольшие взносы собраны в Старорусском, Боровичском, Новгородском, Валдайском, Окуловском и Маловишерском районах.

На расчетный счет, открытый Новгородским областным отделением Российского Красного Креста для сбора благотворительных пожертвований, поступили денежные средства на сумму более 2,4 млн. рублей. Сбор средств осуществлялся и через интерактивный звонок на три телефонных номера (со стоимостью10, 50, 1000 рублей). Было зарегистрировано более 16 тыс. звонков, ожидаемая сумма от оплаты поступивших звонков — 778,5 тысяч рублей.

Как отмечается, денежные средства решено направить на оказание адресной материальной поддержки нуждающимся семьям по поступившим обращениям из расчета 10 тыс. рублей на семью для оплаты: ремонтных работ в доме или квартире — 410 тыс. рублей; организации лечения — 490 тыс. рублей; приобретения бытовой техники — 140 тыс. рублей; приобретения мебели — 170 тыс. рублей; приобретения одежды, обуви, продуктов питания — 90 тыс. рублей. Натуральная помощь будет направлена адресно.

Губернатор региона Сергей Митин поблагодарил всех жителей области, коллективы и руководителей предприятий и организаций, принявших участие в этой акции милосердия. Он отметил, что при организации новой благотворительной акции нужно постараться делать такие подарки, которые смогли бы изменить судьбу всей семьи. Такие, как например, автомобиль и квартира, подаренные двум многодетным семьям с детьми в рамках нынешнего марафона.