Благотворительный марафон «Рождественский подарок» собрал более 60 млн рублей

Вчера, 14 февраля, организационный комитет подвел итоги 30-го областного благотворительного марафона «Рождественский подарок». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в этом году взносы в фонд марафона составили 61,8 млн рублей. Пожертвования внесли более 14,5 тысяч граждан и более тысячи организаций.

© novreg.ru
© novreg.ru

В этом году благотворительный марафон был посвящен помощи неполным семьям с детьми и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В регионе сегодня проживают более двух тысяч таких семей и 700 таких беременных женщин.

— Более 60% взносов поступили в натуральной форме: в виде одежды, обуви, мебели, игрушек, бытовой техники, предметов домашнего обихода. В Великом Новгороде и муниципальных районах области была хорошо организована работа по участию в областном марафоне: благотворительные взносы в денежном выражении составили 58,2 млн рублей. Эти средства направлены семьям, которые проживают в этих районах, — рассказал Анатолий Бойцев, заместитель председателя правления фонда, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области.

В рамках марафона 1256 неполных семей и 95 беременных женщин уже получили помощь. Эти средства пойдут на на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, мебели, продуктов питания, топлива. В фонд «Сохрани жизнь» за помощью обратилось 46 семей. В основном, они нуждаются в компьютерной технике для дистанционного обучения детей, мебели, бытовых приборах, в денежных средствах на приобретение предметов первой необходимости.

Среди районов Новгородской области лидеры по сбору средств — Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Окуловский, Старорусский муниципальные районы.

— За месяц проведения марафона по всей области прошло более 400 благотворительных акций, в которых приняли участие более 250 тысяч человек. Второй год подряд акцию поддерживают российские звёзды шоу-бизнеса и спорта. В этом году в своих социальных сетях о ней рассказали футболист Вячеслав Малафеев, ведущий ток-шоу «На самом деле» Тимур Еремеев, актеры театра и кино Мирослава Карпович и Андрей Гайдулян, популярный исполнитель ARTIK Артем Умрихин, — отметили в пресс-службе новгородского правительства.

Добавим, перед началом заседания оргкомитета участники почтили минутой молчания память председателя Фонда поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», организатора марафона Александра Дряницина. Он ушёл из жизни в минувший четверг, 10 февраля, на 72-м году жизни.