1491

Благоустройство города под контролем

Специалистами контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода в августе - сентябре 2011 года составлено 9 протоколов за загрязнение проезжей части улиц города грунтом и глиной в результате выезда транспортных средств со строительных площадок.

К примеру, 12 сентября такой протокол составлен в отношении начальника участка ООО "Стройдом". Фирма ведет строительство на ул.Боткина. 27 сентября административной комиссией на должностное лицо наложен штраф в размере 10 000 рублей. В контрольно-административном управлении отмечают, что в настоящее время на ул. Боткина постоянно находится специализированная автомашина для уборки проезжей части дорог. Территория приводится в порядок механизированным способом и ручной уборкой.

Директору ООО "Модуль-Строй" (генеральному подрядчику строительства мебельного центра по ул.Московской) было выдано предписание в срок до 23 сентября оборудовать подъездные пути на строительную площадку и очистить от глины проезжую часть ул. Московской, загрязненную в результате выезда техники со строительной площадки. В контрольно-административном управлении сообщают, что предписание было выполнено в срок. Ведутся работы по установке на стройплощадке оборудования для мойки колес.

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода доводит до сведения, что в соответствии с п.п. 1.6; 2.9.2 Правил содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода от 18.11.2008№ 230, должностные лица организаций, юридические и физические лица, осуществляющие строительные, ремонтные и иные работы обязаны:

- оборудовать строительную площадку (зону производства работ)подъездными путями, исключающими попадание грунта, строительного или другого мусора на проезжую часть (проезды,тротуары), а в случае загрязнения - немедленно производить очистку силами и средствами исполнителя работ;

- обеспечить мойку колес и кузовов транспортных средств, строительной техники и механизмов при выезде со строительной площадки и осуществления иных мероприятий, направленных на недопущение загрязнения территорий Великого Новгорода.

Руководители строительных организаций предупреждаются, что за невыполнение вышеназванных Правил наступает административная ответственность в соответствии с областным законом от 01.07.2010 №791-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Штрафы за данное нарушение составляют:

на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.