Благоустройство ул. Советская в Пестово оценили в 52 млн рублей

Администрация Пестовского района разместила аукцион на благоустройство ул. Советская. Максимальная стоимость контракта составила 52,58 млн рублей.

© Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области
© Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области

Работы пройдут в рамках программы создания комфортной городской среды в малых городах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов по благоустройству.

Согласно документации, благоустраивать будут улицу Советскую от пересечения с улицей Профсоюзов до пересечения с улицей Ленина. Работы должны завершить до 31 октября 2022 года. Финансирование выделено из бюджетов всех трёх уровней — федерального, Новгородской области и Пестовского городского поселения.

На участке улицы обустроят покрытие площадок и дорожек, при необходимости снесут аварийные деревья, демонтируют опоры освещения и заменят их на различные типы светильников с ранжированием интенсивности и температуры освещения.

Там же обустроят видеонаблюдение и установят малые архитектурные формы на детской и спортивной площадках, перголы, качели, скамейки, урны, велопарковки, навигационные стенды, конструкции амфитеатра и арт-объекты — «Кольца», «Скрипичный ключ» и «Часы».

Рядом с детской школой искусств смонтируют ограждение. Кроме того, будет выполнено озеленение — обновление газонов, устройство клумб из многолетников, санируют и посадят новые деревья.