Бланки и задания на ЕГЭ новгородским выпускникам будут печатать прямо в аудиториях

В 2018 году в Новгородской области изменится техническая часть по сдаче единого государственного экзамена. Об этом вчера, 7 февраля, на брифинге рассказала заместитель министра образования Новгородской области Ирина Аксёнова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В частности, комплекты экзаменационных материалов, включая бланки, будут распечатываться в аудиториях. Это, считают в министерстве, повысит информационную безопасность, сэкономит время доставки комплектов и снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

— Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут, — уточнила Ирина Аксёнова.

Кроме того, для ускорения первичной обработки бланков на региональном уровне сканирование работ будет производиться сразу в штабе пункта проведения экзамена. В каждом пункте будет установлено видеонаблюдение, металлодетекторы, организованы дежурства полиции и медицинских работников. В основной период ЕГЭ будет проходить в 19 пунктах на базе школ и 4 — на дому.

В этом году основной этап сдачи экзаменов начнётся с 28 мая. Как сообщили в пресс-центре министерства образования, русский язык и математику на базовом уровне будут сдавать более 2200 человек, математику на профильном уровне — 1520 человек. Самым популярным предметом по выбору среди выпускников считается обществознание, его собираются сдавать 1453 человека. 629 выпускников решили сдать в этом году физику, 548 — биологию, 375 — химию, 427 — историю, 216 — информатику, 231 — литературу, 130 — географию.

В плане иностранных языков английский язык собираются сдавать 297 человек, немецкий язык — 15 человек, французский — 1 человек. Всего для участия в государственной итоговой аттестации подано 2599 заявлений, из них 130 — от выпускников прошлых лет.