1873

Блогер marevolev предложил новгородским властям добывать местный газ

В блоге выигравшего кандидата на пост губернатора Новгородской области Сергея Митина известный блогер и житель села Марёво marevolev опубликовал сообщение, в котором предложил новгородским властям добывать местный газ.

— Сергей Герасимович, я слышал, что в области есть и свои запасы газа. Может, что-то можно извлечь и из наших недр? Может, к примеру, в Марёво и не стоит трубу тянуть, а пробурить скважину и качать свой газ? — написал marevolev, он же Владимир Львовский.

Ответ жителю села Марёво дал председатель экономического комитета Новгородской области Александр Ваниев.

— Новгородская область не обладает разведанными запасами нефти и газа. Существуют только прогнозные ресурсы. Количественная оценка прогнозных ресурсов углеводородов была впервые выполнена во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте в 1995 году. Перспективные площади углеводородного сырья в разные годы, начиная с 1996 года, включались в федеральный перечень объектов лицензирования. Однако до настоящего времени лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения и последующей добычи нефти, газа никому не предоставлены. Потенциальных инвесторов на получение лицензии не нашлось, — ответил Ваниев.

Он также отметил, что присутствует достаточно высокая степень геологического риска при проходке глубоких скважин (более 1000 м) в сочетании с чрезвычайной финансовой затратностью на ведение геологоразведочных работ.

— Помимо бурения скважин потребуется провести целый комплекс работ, включающий сейсморазведку, геофизические, геохимические работы и тому подобное, которые также потребуют значительных финансовых вложений, — написал Ваниев.

Данная информация породила у Владимира Львовского новые вопросы: «Если есть прогнозные ресурсы, то в чём же всё же причина недоразведанности недр? Только ли дело в затратности проектов исследования и освоения? Неужели иметь свой газ дороже, чем транспортировать его за тысячи километров?».

О том, чем еще живет Маревский район Новгородской области и его самый известный житель marevolev можно узнать в материале «Трип по Марёво с Владимиром Львовским».