1368

Блокфлейта, саксофон и перкуссия – датские эксперименты со звуокм в Великом Новгороде.

17 ноября в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит совместный проект с Датским Институтом Культуры (Санкт-Петербург) – концерт современной музыки «Альфа Трио», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе театра для детей и молодежи «Малый». Один из самых успешных музыкальных коллективов Дании датское трио «Alpha» - это Болетте Род (блокфлейта), Питер Наварро-Алонсо, (классический саксофон) и Дэвид Хильдебранд (перкуссия).

Все они - классические музыканты, со склонностью к экспериментам со звуком. Их творчество создает уникальный микс: они с легкостью исполняют и средневековые пьесы, фольклорные мелодии, играют произведения современных датских и российских композиторов, погружаются в электроакустическую среду, сами сочиняют музыку и пишут саундтреки к кинофильмам.

На концерте в Великом Новгороде они исполнят музыку Севера и средневековые произведения в собственной аранжировке – сразу после новгородского концерта их ждут в Петербурге в программе Международного фестиваля современной музыки «Звуковые пути».

Молодые музыканты, в 2004 году закончившие аспирантуру Датской королевской консерватории - Болетте Род, Питер Наварро-Алонсо и Дэвид Хильдебранд успели прославиться как в своей стране, так и за рубежом.

Они выступали с концертами в Европе и США, неоднократно выступали и записывались на Датском радио. В феврале 2006 года трио заняло второе место в конкурсе камерной музыки, проведенном Датским радио, и получило специальный приз жюри за лучшее исполнение музыки современных композиторов.

В этом же месяце у «Alpha» вышел первый альбом, куда вошли произведения современных датских композиторов, созданные специально для ансамбля. Их первый диск был номинирован на «Danish Grammy» от звукозаписывающей студии «Дэкапо Рекордс». Сегодня в их творческой копилке три диска и большое количество гастролей. А в 2009 году Альфа Трио также номинирован на престижный Музыкальный приз Северного Совета. У новгородцев есть уникальный шанс услышать современных музыкантов Дании в родном городе и понять, почему в Дании поклонников группы даже называют «анонимные альфаголики».

«В 2009 году мы открывали впервые датский театр – Теллинг Театр из Копенгагена произвел на фестивале самое лучшее впечатление, получил приз и даже Посол Дании Пер Карлсен почтил фестиваль своим присутствием» - говорит художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева – «Продолжая культурное сотрудничество с Данией, мы рады предоставить свою сцену для музыкального проекта.

Мы постарались сделать «гуманной» цену на билет в размере 100 рублей, чтобы все желающие смогли попасть на концерт. Надеемся и в будущем на новые интересные проекты – во всяком случае, в 2011 мы намерены представить театры Дании на следующем театральном фестивале.

А пока зрители смогут насладиться звуками Дании в театре «Малый» в исполнении «Альфа Трио».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».