3391

Богатство Великого Новгорода- его огромное культурное наследие: ко Дню всемирного наследия

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году.

Для Великого Новгорода и Новгородской области это не просто дата в календаре, а слова "Всемирное культурное наследие"- не просто слова, это его главное богатство. Уникальность Великого Новгорода состоит в том, что он обладает огромным культурным наследием- на его территории находятся порядка 500 памятников истории и культуры, 37 памятников и ансамблей находятся под охраной ЮНЕСКО. По области насчитывается более 4800 объектов культурного наследия. Все это- составляющая часть культурного наследия России. Учитывая роль Великого Новгорода в истории становления Российского государства, сохранение наших памятников крайне важно, ведь они дают возможность изучать историю страны как по раскрытой книге. Многие сведения по истории древней Руси дало ученым изучение объектов археологии, в частности археологические раскопки на территории средневекового Новгорода, Старой Руссы и древних поселений, находящихся в различных районах Новгородской области. Понимая значимость археологических памятников для науки, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области в 2008 году подал несколько заявок в Министерство культуры России по паспортизации, разработке охранных зон, инвентаризации и сохранению объектов культурного наследия. Многие из них были поддержаны, в частности, впервые за 15 лет удалось добиться финансирования инвентаризации объектов археологии и составления паспорта объекта исторического наследия "Городище "Старая Русса". На эти цели область получит более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Не менее значимыми для Великого Новгорода и области являются шедевры средневекового зодчества, и это подтверждается тем, что 36 новгородских памятников и ансамблей, находящихся под охраной ЮНЕСКО, - это памятники архитектуры. Поэтому вопросам их сохранения комитетом культуры области также уделяется большое значение. Финансирование реставрационных работ занимает значительную часть всех средств, выделенных на юбилейные торжества. Сейчас работы по восстановлению и обновлению памятников истории и культуры идут на более чем 20 объектах.

Однако речь не идет о сохранении памятника только ради его сохранения, по возможности, их приспосабливают под различное использование: создают туристские объекты, размещают в них учреждения культуры и образования, передают церкви и пр. С недавнего времени снят запрет на приватизацию объектов культурного наследия, т.е. собственником памятника может стать любая компания или частное лицо. Но при этом, по закону, собственник должен обеспечить сохранность объекта как части культурного наследия государства. Для этого он заключает охранное обязательство. Нужно отметить, что во многом благодаря усилиям сотрудников комитета культуры области, в последнее время правовая грамотность желающих владеть памятником возросла: только за прошлый год в управление государственной охраны культурного наследия поступило около 3000 обращений по различным вопросам, находящимся в ведении управления.

Отрадно, что удалось преодолеть противостояние между хозяйствующими субъектами региона и органами охраны памятников. Теперь это партнеры: любая хозяйственная деятельность, затрагивающая объекты истории и культуры, ведется с соблюдением законов по охране культурного наследия. Все это позволило в прошлом году не допустить повреждений объектов культурного наследия на территории области.