1194

Более 10 тысяч человек уехали из Новгородской области жить в другие регионы

Самым предпочтительным для новгородцев, решивших уехать из региона, стал Санкт-Петербург, туда перебрались почти 40% из общего числа.

Фото с сайта: http://old.rian.ru/

Основные миграционные потери область несет за счет оттока населения в другие регионы России, в которые переселилось более 10 тысяч человек, что на 1,3 тысячи человек больше, чем приехало из них в область.

Наиболее предпочтительным для уезжающих остаётся Санкт-Петербург, принявший 38% уехавших из области. Большая часть прибывших в область мигрантов ранее проживала в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях.

- Население области пополнялось за счет международной миграции. Число прибывших в область из государств-участников СНГ в 2013 году составило почти 2 тысячи человек, из них 425 человек прибыли на постоянное место жи-тельства. Среди прибывших преобладали жители Узбекистана, Таджикистана и Украины. За последний год из области в страны СНГ выбыло 399 человек, большинство выбывших уехало в Узбекистан и Таджикистан. В страны дальнего зарубежья в 2013 году уехало 90 человек, прибыло в область 151 человек. Наибольшее положительное сальдо миграции отмечено в обмене с государствами Балтии и Грузии, - прокомментировали в Новгородстате. 


Миграционный приток населения в 2013 году наблюдался в Великом Новгороде (358 человек) и половине муниципальных районов. Основной при-рост населения за счет миграции приходился на Новгородский (539 человек), Пестовский (242), Любытинский (195) и Старорусский (126 человек) районы.
Наибольший миграционный отток населения отмечен в Демянском (259 человек), Боровичском (237) и Окуловском (227 человек) районах.
Более высокой миграционной подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте, которое составляет 72% общего объема миграции. За прошедший год область потеряла 575 человек в трудоспособном возрасте.
Среди мигрантов в возрасте 14 лет и старше, прибывших в область, 22,2% имели высшее образование, 49,3% - среднее профессиональное и среднее общее образование.

Главными причинами выбытия за пределы области остаются причины личного, семейного характера - 42,3% лиц, выбывших из области, в связи со сменой работы - 17%, переезд к месту учебы - 16,6% мигрантов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.