909

Более 100 гостей пришли на День открытых дверей в ИМО

Вчера, 18 февраля, в Институте медицинского образования НовГУ прошел День открытых дверей. И вновь можно было констатировать, что интерес к медицинским специальностям не ослабевает - более 100 человек пришли поближе познакомиться с вузом.

Большинство гостей были из Новгородской области (Боровичи, Чудово, Демянск, Окуловка, Любытино, Сольцы, Батецкий, Малая Вишера, Валдай, Старая Русса), но были школьники и из соседних Ленинградской (Кириши, Луга, Ивангород) и Тверской областей.

Директор института, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Виктор Вебер подробно рассказал им о структуре университета и института, о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования.

Председатель студенческого научного общества ИМО, студентка 4 курса лечебного факультета Мария Семёнова подробно проинформировала о возможности заниматься наукой, зарубежных стажировках, а также о внеучебной жизни студентов-медиков.

Вопросов от школьников и их родителей было много. Они касались целевого обучения, учитываются ли при поступлении награды за конкурсы различного уровня, золотые медали в школе и спортивные достижения. Кроме того, спрашивали об условиях проживания в общежитии, вступительных испытаниях.

После этого абитуриентов пригласили на экскурсию по институту, разделив на три группы. Гости побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей. В центре инновационных медицинских обучающих технологий старшеклассники и их родители познакомились с инновационными методами обучения: симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств. Увидели они и робот-тренажер, где студенты обучаются практическим навыкам оказания сердечно-лёгочной реанимации. Самые смелые и сами попытались "оживить пациента".