Более 100 региональных сервисов станут доступны на портале Госуслуг

С 2022 года более 100 региональных услуг граждане и организации смогут получать на едином портале Госуслуг. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В электронном виде станут доступны те услуги, которые раньше были доступны только на региональных порталах или вообще не предоставлялись электронно. Это некоторые пособия на детей, регистрация прав на недвижимость, приём деклараций по налогу на доходы физических лиц, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение различных лицензий и разрешений.

Кроме того, регионы смогут разместить на Госуслугах и другие сервисы. Например, это касается услуг по аттестации педагогов школ, признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предоставлению бесплатного жилья, согласованию перепланировки в квартире, выдаче разрешений на капитальное строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

— Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате, — отметил Михаил Мишустин.