1873

Более 100 студентов ежегодно проходят практику в ОАО «Акрон»

Благодаря налаженным отношениям между ОАО «Акрон» и Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения студенты – железнодорожники теперь могут проходить практику в железнодорожном цехе предприятия.

Нынешним летом  практиканты попробовали свои силы в ролях диспетчера-дублера и освобожденного бригадира. По их словам, полученный опыт пригодится им в дальнейшем, производственная практика — хороший способ применить свои знания на практике, сравнить ее с теорией.

— На «;Акрон» я приехал впервые, — рассказал Владимир Васильев, студент 5 курса СпбГУПС специальности «;Управление процессами перевозок». — В университете казалось, что труд диспетчера монотонный, все делается на автомате. А тут приходилось  работать головой, а не машинально выполнять одни и те же манипуляции. Работая с цехами отгрузки, продумывал свои действия на шаг-два вперёд, иногда в сжатые сроки приходилось находить выходы из непростых ситуаций. Уверен, этот опыт пригодится мне в будущем. Вполне возможно, что я сюда ещё вернусь для написания дипломной работы о железнодорожных путях «;Акрона».

Студент 4 курса строительного факультета СпбГУПС Вячеслав Малявка работал освобождённым бригадиром, знакомился со строением путей, следил за их содержанием. Отметил, что практика на таком предприятии как «;Акрон» помогает закрепить теоретические знания, лучше понять выбранную профессию.

Отметим, что около трети молодых специалистов, попробовавших свои силы на производственной и преддипломной практиках в ОАО «;Акрон», в дальнейшем продолжают трудиться на новгородском предприятии.