2179

Более 100 выпускников Великого Новгорода получили золотые и серебряные медали

Медалисты  видят себя в будущем экономистами, физиками и химиками,  а многие из них хотят остаться учиться и работать в родном городе. 

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поздравил нынешних выпускников в областной филармонии, на торжественной церемонии вручил им золотые и серебряные медали. Родители медалистов и педагогические коллективы получили благодарственные письма.

В комитете по образованию Администрации Великого Новгорода, сообщили, что из 1178 учащихся одиннадцатых классов школ и гимназий Великого Новгорода 96 выпускников награждены золотыми медалями, 27 – серебряными. По сравнению с прошлым годом, круглых отличников стало больше. Традиционно, самое большое количество медалистов в гимназии № 2 (30 человек).

- Вы лучшие из лучших, вы наша гордость. Хотелось бы, чтобы большинство из вас осталось в нашем университете, но мы не обидимся, если вы поедете в другие ВУЗы, там вы будете поднимать престиж нашего города. А мы будем ждать вас в гости, после ВУЗов будем ждать вас работать, - сказал мэр города Юрий Бобрышев.


Некоторые медалисты собираются остаться в родном городе, но поступают в филиал питерского ВУЗа. Выпускница школы №34, обладательница серебряной медали Алёна Алёшина хочет связать жизнь с экономикой.

- Хочу поступить на экономический, в филиал ФИНЭК, он сейчас по-другому называется – СПбГЭУ. Мне больше всего интересна эта специальность и мне нравится мой город, я здесь привыкла, - говорит Алёна.

Ирина Туркова и Константин Петров окончили школу №2 с золотыми медалями и планируют поступать в НовГУ.

- В Питер не хочется уезжать, просто не люблю этот город. Родной город всегда лучше, сложно объяснить этот патриотизм, многие не любят Новгород, а я, почему-то, в восторге. Я сначала думала пойти на дизайн, а потом решила, что это бесполезное занятие, это никому не поможет, а журналистика – это довольно интересная профессия, можно привлекать внимание общественности к проблемам других людей, я не раз это видела. У меня будет хоть какая-то возможность помочь людям. А ещё я планирую заочно учиться на социального работника, - поделилась Ирина Туркова.

Константин Петров выбрал для себя кафедру физики. «Он гений! Изобретет нам машину времени», - говорит Ирина.

- Не хочу покидать этот город, мне он нравится, даже планирую здесь остаться работать, никуда не собираюсь уезжать. Выбрал эту кафедру, так как очень люблю заниматься физикой, и экзамен очень хорошо сдал, - объяснил свой выбор Константин.

Есть выпускники, которые считают, что в Новгороде мало возможностей и перспектив. Золотые медалисты из школы №26 Марк Семёнов и Илья Александров решили поступать в СПбГУ на химический факультет.

- Во-первых, хотелось бы уехать из Новгорода, куда-нибудь в большой город типа Санкт-Петербурга. В Москву, честно скажу, страшно, мы были пару раз. Ну и Питер – это же культурная столица, я собираюсь заниматься творчеством. Но так как мы учились в химическом классе, у нас нет вариантов: как с подводной лодки – никуда не денешься. Мой план: иду на химический, готовлю себе крепкий фундамент на будущее, чтоб была основная профессия, а потом занимаешься, чем хочешь. В моём случае – рок-звезда. Я играю на гитаре и барабанах, как только приедем, сразу группу колотим и покоряем мир. Новгород очень хороший город, но перспектив для химии мало: тут только один «Акрон», а в Питере возможностей больше. Но зато здесь очень спокойно, тихо и красиво. Вернуться сюда если только с гастролями, - шутит Марк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.