Более 1000 человек уже зарегистрировались на обучение в «Школу 21» в Великом Новгороде

В Великом Новгороде продолжается набор на бесплатное обучение в рамках образовательной ИТ-программы «Школы 21». За два месяца получено уже более 1000 заявок на обучение из разных городов России. Помимо жителей Великого Новгорода, планируют участвовать в отборе жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской и Псковской областей. Чтобы бесплатно получить востребованную профессию в сфере ИТ, нужно подать заявку на обучение и пройти отборочный интенсив, который в кампусе в Великом Новгороде стартует уже 18 сентября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Интенсив или бассейн — это финальный отборочный этап, на котором участники в очном формате выполняют индивидуальные и коллективные проекты по программированию. На нем в течение 26 дней участники пишут код с нуля, создают свою первую игру, готовят индивидуальные и групповые ИТ-проекты, развивают «мягкие» навыки, а также учатся решать сложные задачи в сжатые сроки. Далее по его результатам участники отбираются на основное обучение.

После поступления участники могут изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер — всего их более десяти. Здесь и алгоритмы, и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое. Одной из обязательных частей образовательной программы является стажировка, которая длится три месяца. После данного этапа участники обучения успешно трудоустраиваются в крупные ИТ-компании по своему направлению.

Участником обучения в «Школе 21» может стать каждый желающий старше 18 лет, независимо от города проживания. Поступление и обучение не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Как показывает практика, более 50% участников проекта ранее не имели опыта программирования. Средний возраст участников четырех кампусов по стране составляет 25 лет, самому старшему — 63 года, а самому младшему — 17 лет. По данным «Школы 21» мужчины чаще регистрируются на обучение, на женщин приходится треть заявок.

— В Новгородской области мы системно работаем над подготовкой кадров, выстраивая сквозную траекторию — школа-СПО-университет. «Школа 21» — это уникальный проект, позволяющий абсолютно бесплатно для новгородцев и жителей других регионов на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» получить востребованную специальность в области информационных технологий, — прокомментировал Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.

— Мы рады, что «Школа 21» представлена именно в нашем регионе. Она даёт мощный стимул для развития в области программирования и способствует здоровой конкуренции. Уверен, что новгородцы не упустят возможность бесплатно получить востребованные навыки и знания. Уже сегодня мы видим реальные примеры того, как благодаря «Школе 21» участники кампусов школы из других городов трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях, — подчеркнул Игорь Залукаев, управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк.

«Школа 21» — это проект индустрии образования Сбербанка. В Великом Новгороде это первый кампус школы в Северо-Западном федеральном округе. Общая площадь кампуса составляет более 1700 кв. м, количество рабочих мест — более 190, что даст возможность поступить на основное обучение 250 желающим участникам.

Кроме того, он находится в удобной транспортной доступности. Здание школы очень просторное, оснащенное современным оборудованием. Там будут удобные зоны для обучения, игровые зоны, зоны отдыха и библиотеки. Всеми возможностями кампуса участники смогут пользоваться круглосуточно.

Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте: https://21-school.ru/.