794

Более 1000 новгородок получили выплату на рождение первенца

868 новгородок получили в 2011г единовременную денежную выплату по случаю рождения первенца, с начала этого года таких получателей уже 237.

Соответствующее решение Думы Великого Новгорода действует с апреля прошлого года. Согласно ему каждая новгородка при рождении первенца получает из городского бюджета единовременно 7,5 тыс. рублей. Это положение распространяется на всех новорожденных первенцев, когда в семье одновременно рождается 2 и более детей. Семья, в которой в канун Нового года родилась тройня, получит по 7,5 тыс. рублей на каждого ребенка (итого – 22,5 тыс. рублей).

Более того, завтра на заседании Думы Великого Новгорода будет рассмотрен проект решения установить семьям новгородцев, у которых одновременно родилось трое и более детей, социальную выплату в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья. Будучи принятой депутатами, эта инициатива станет дополнительной мерой социальной поддержки соответствующей категории семей, действующей к уже установленным областным и федеральным законодательством.

Добавим, 2011 год стал рекордным для Великого Новгорода за последние 20 лет по количеству новорожденных: в 2011 году в отделе ЗАГС Великого Новгорода зарегистрировано 3265 рождений (в 2010 году – 3155).