1327

Более 1000 собак поборолись в Новгороде за звание самой красивой

В минувшие выходные дни, 21-22 августа 2010 года, на стадионе «Центральный» в Великом Новгороде прошла необычная выставка. Ее главными героями стали собаки всевозможных пород, возрастов и характеров.

Состоялись три монопородные выставки (породы корги, такса, и бриар) и интернациональная выставка собак всех пород «Господин Великий Новгород», которая прошла в нашем городе уже в десятый раз. Организатором выставки выступил новгородский кинологический клуб «Элита». Традиционно эта ежегодная выставка, известная далеко за пределами Новгородчины, проходит в третьи выходные августа.

На сей раз ее участниками стали около 1060 четвероногих питомцев. Помимо собак из Великого Новгорода, Новгородского и других районов нашей области, приехали к нам в гости собаки из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманска, Архангельска, Вологодской области и других регионов России, а также из Финляндии, Латвии, Эстонии, Польши, Украины, Белоруссии и некоторых других стран. Всего было представлено около 140 различных пород. 

Судьи оценивали внешний вид и физические данные собак. Оценивали зубы, прикус, анатомию и строение в целом. Обязательно осматривали хвост. Кроме того оценивался рост и вес (в зависимости от стандартов породы). Также нужно было продемонстрировать и движение и аллюр (походку, шаг). В целом собака должна была приближена к идеалу стандарта породы и представлена в отличной кондиции. Она должна демонстрировать отличную подготовку и гармоничный уравновешенный темперамент.

В каждой породе были определены лучшие суки и кобели. Потом среди них были выбраны лучшие представители породы. Они стали участниками большого ринга, где были выбраны лучшие представители групп. Собаки, признанные лучшими в своей группе, боролись за звание «Best in show» («Самая красивая собака выставки»). Победителем был признан кобель породы бишон фризе по кличке Jitterbop If You Say So из Мурманска (владелец Я. Сагирова). Второе место заняла афганская борзая (сука) Amal Salang Sagadat из Санкт-Петербурга (владелец Д. Широков). Третье место у американской акиты по кличке Buckridge’s Yukon Gold (кобель) из Ярославля (владелец В. Приходько). Как отметила член организационного комитета выставки Ольга Елисейкина, новгородские собаки были самыми многочисленными участниками и выступили достаточно хорошо.