1555

Более 13 тысяч новгородцев страдают хронической алкогольной зависимостью

Такие данные на заседании антинаркотической комиссии предоставил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Магомед Асадуллаев.

По его словам, на начало 2013 на учёте в наркологической службе стоят 16 тысяч 257 наркологических больных, более 3 тысяч человек проходят профилактическое наблюдение.

- Из них больных алкогольным психозом — 565 человек, 13 тысяч 830 человек — хроническим алкоголизмом. Токсикоманией — 113 человек, наркоманией — 1747 человек, - прокомментировал чиновник.

Он отметил, что существует общая положительная динамика показателей наркологической ситуации в регионе, которая фиксируется за счёт уменьшения расстройств связанных с употреблением алкоголя. Также снизился показатель заболеваемости наркоманией.

- Показатель заболеваемости и распространения алкоголизма снизился за три года на 11% и 16,3%. Информация об отравлениях этанолом со смертельным исходом по данным бюро судебно-медицинской экспертизы также имеет тенденцию к снижению: в 2010 году умерло 192 человека, в 2013 — 179 человек. За три года показатель заболеваемости наркоманией также снизился на 25,7%, - сообщил Магомед Асадуллаев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.