695

Более 13 тысяч новгородских родителей должны деньги своим детям

За 10 месяцев 2009 года у судебных приставов Новгородской области на контроле находилось 13 тысяч 153 исполнительных производства. Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в пресс-службе УФССП по Новгородской области, такая же цифра по алиментщикам в регионе была и в прошлом году.

Даже при существующей сегодня мере наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов - по статье 157 УК РФ, по решению суда должник наказывается обязательными работами на срок 120-180 часов, либо исправительными работами до одного года, либо арестом до трех месяцев – дел меньше не становится.

При этом, как отмечают специалисты Управления, лучше всего в области механизм привлечения к уголовной ответственности налажен в городе Боровичи, Чудово, сложнее привлечь к суду должников в Великом Новгороде, поскольку не всегда прокуратура дает ход таким делам.

Так, в отделе судебных приставов Чудовского района в 2009 году возбуждено 43 уголовных дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, всего в районе в отношении алиментщиков было возбуждено 463 исполнительных производства. При этом, только 90 исполнительных листов было направлено по месту работы должников.

По словам судебных приставов, чаще всего злостными алиментщиками являются нигде не работающие люди 30-40 лет, злоупотребляющие алкоголем, среди которых немало и женщин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.