953

Более 15% новгородцев пьют некачественную воду

Как сообщает Новгородстат, в 2011 году в Новгородской области на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов было направлено инвестиций на сумму 132 млн 200 тысяч рублей.

Эта сумма почти в 2 раза больше суммы, потраченной на эти цели в предыдущем году. Из общего объема инвестиций 75% пошло на мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, на охрану атмосферного воздуха - ввод, техническое перевооружение и реконструкцию установок и устройств для улавливания и обезвреживания вредных веществ и отходящих газов - 23%, на охрану и рациональное использование земель - около 2%.

Объем выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников снизился за последние 11 лет на 8,5 тысяч тонн. В 2011 году на очистных установках предприятий уловлено и обезврежено 70% от общего количества отходящих от стационарных источников загрязняющих веществ.

-  По данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о состоянии водных объектов в местах водопользования населения  около 50% исследованных проб не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 40% исследованных проб - по микробиологическим показателям. Из числа обследованных в 2011 году населенных пунктов Новгородской области, в которых проживает 94% населения, обеспечены доброкачественной водой 47%, условно доброкачественной - 37%, недоброкачественной водой - 16%, - сообщает Новгородстат.

В Новгородской области в 2011 году работы по лесовосстановлению проведены на площади 10,9 тысяч гектаров, что на 10% больше предыдущего года, из них посадка и посев леса - на 4 тысячах гектаров. Мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней наземным биологическим методом проведены на территории 1, 2 тысячах гектаров, что в 2 раза больше 2010 года.

- Земли особо охраняемых территорий в Новгородской области в 2011 году занимали 4% площади земельных угодий. Более половины земельного фонда особо охраняемых территорий области занимали лесные земли - 69.9%, водные объекты - 7.8%, травянистые экосистемы - 0.3%, - сообщает статистика.

По данным Управления Росприроднадзора по Новгородской области в 2011 году на предприятиях области было образовано 1 млн 306 тысяч 900 тонн токсичных отходов, использованию и обезвреживанию подверглось около 90% отходов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.