Более 15 тысяч посетителей ВДНХ увидели выставку Новгородского музея-заповедника

В парке «Россия моя история» на ВДНХ в Москве, работает выставка «Безмолвная проповедь». Там представлены шедевры древнерусской иконописи из собрания Новгородского музея-заповедника. За два неполных месяца выставку посмотрели более 15 тысяч человек.

© pushkinland.ru
© pushkinland.ru

Как сообщили в музее-заповеднике, основу экспозиции составляют более 20-ти цифровых копий шедевров живописных образов. Среди них древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» и «Покров Богоматери», а также «Св. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский».

Одной из ключевых тем является образ Богородицы, занимающий особое место в духовной традиции христианства. На выставке представлены списки «Богоматерь Тихвинская», «Богоматерь Знамение» и «Покров Богоматери». Почитание Богоматери на Руси установилось вскоре после принятия христианства ей посвящались многочисленные храмы, её изображение занимало центральное место в системе храмовой росписи, сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области.

Напомним, с 2015 года передвижной выставочный проект «Безмолвная проповедь» был представлен в нескольких городах России, Эстонии, Словакии, Франции.