932

Более 150 новгородцев, пострадавших от чернобыльской катастрофы, нуждаются в жилье

В настоящее время в Новгородской области 60 человек стоят в очереди на улучшение жилищных условий. По оценкам экспертов, эта цифра может увеличится ещё на 100 человек.

- Фактически, эти 100 человек, которые к нам обратились, которые так или иначе пострадали от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) по закону не имеют право претендовать на жильё. Но по решению Конституционного суда — они имеют право. И такая ситуация не только в нашем регионе, она в целом в стране. Это не состыковка законов и решения суда длиться уже несколько лет, за это время некоторые люди, ждущие жильё уже умерли. Складывается такое ощущение, что у нас в стране сегодня действует принцип — нет человека — нет проблем, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь ветеран Чернобыльского общественного движения, почётный член Союза «Чернобыль», депутат Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев.

Он сообщил, что в настоящее время в Новгородской области проживает около 2300 человек, имеющих отношение к аварии на ЧАЭС: ликвидаторы последствий взрыва, вдовы погибших во время ликвидации, военные, переселенцы из зоны отчуждения и другие. Для ликвидации аварии на ЧАЭС из Новгородской области были призваны 1256 человек. Ещё около тысячи человек были эвакуированы из зоны отчуждения в регион.

- То, что сегодня имеют эти люди от государства, просто смешно. Переселенцы из зоны отчуждения получают по 100 рублей в год на лечение. После монетизации льгот у чернобыльцев сняли 21 компенсацию, в том числе на жильё, протезирование зубов и другое, - отметилАлексей Афанасьев.

Добавим, что сегодня, в 12 часов возле памятного знака на улице Павла Левита в Великом Новгороде пройдёт митинг, посвящённый 25-летию со дня трагедии на ЧАЭС,

Отметим, правительство Украины в 2011 году выделит на нужды пострадавших от чернобыльской катастрофы свыше 12 миллиардов гривен (около 1,5 миллиарда долларов),сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра страны Николая Азарова. По словам премьера, также будет выделено около 7,5 миллиона долларов на бесплатное питание пострадавшим детям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.