1507

Более 1500 новгородцев болеют ВИЧ-инфекцией

В 2012 году в Новгородской области зарегистрировано 347 новых случаев заражения опасным вирусом. Специалисты не исключают, что реальное число заболевших в России может составить 1,5 млн человек. 

- В России на 1 ноября 2012 года зарегистрировано 703 тысячи больных ВИЧ-инфекцией. Однако это лишь верхушка айсберга, по неофициальным данным число ВИЧ-инфицированных приближается к 1,5 миллионам человек, - сообщила на пресс-конференции главный врач «Хелпера» Светлана Бузунова.

Новгородская область занимаем 5 место в Северо-Западном федеральном округе. Опережают нас Санкт-Петербург, Ленинградская область и портовые регионы. В настоящее время в Новгородской области 1558 человек болеют ВИЧ-инфекцией.

По сравнению с прошлым годом прирост по новым случаям ВИЧ-инфекции в регионе составляет 60% — 347 человек. В 2011 году — 240 человек.

- Инфекция передается в основном половым путем, - говорит Светлана Бузунова. - В этом году 55 беременных новгородок с диагнозом СПИД родило детей, диагноз ВИЧ подтвердился у 20 малышей.

Присутствующая на встрече начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко развеяла миф о том, что опасную инфекцию завозят к нам мигранты.

- У нас налажена работа с миграционной службой, ежегодно к нам приезжает до 5 тысяч мигрантов, все они проверяются на вирус, - говорит Ирина Ивченко. - Лишь у 8 из них в этом году был выявлен опасный вирус. Семь человек добровольно покинули Россию, один остался. Он живет в Новгородской области уже давно, поэтому не исключено что заразился СПИДом именно здесь.

Завтра, 1 декабря в Великом Новгороде на площадках у крупных торговых центров пройдут акции поддержки. Все желающие смогут прикрепить символ Дня борьбы со СПИДом — красную ленточку на большой воздушный шар, который будет запущен в небо.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.