2821

Более 1500 подписей собрано в поддержку новгородского врача Дмитрия Хмары

Новгородские интернет-пользователи проводят масштабную кампанию по сбору подписей в поддержку уволенного главного врача родильного дома №1 Дмитрия Хмары. Социальные сети и специализированные профессиональные сайты региона уже собрали более 1500 подписей новгородцев.

Фото Романа Кузьмичева

Новгородские мамы готовы бороться за своего врача

Один из организаторов группы поддержки в социальной сети Вконтакте.ru Екатерина Одишария сообщила, что обращение к властям и собранные на сегодняшний день подписи их группы, будут выложены в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина.

- В обращении мы просим дать возможность Дмитрию Хмаре работать доктором-акушером в любом из роддомов города, а также не препятствовать его частной врачебной практике. На сегодняшний день в нашей группе собрано более 600 подписей. Настроения у участников группы  разные. Кто-то откровенно рвется «в бой», просит организовать митинг, привлечь федеральные СМИ. Но есть и отчаявшиеся люди,  на собственном опыте убежденные в том, что наши чиновники «непробиваемые»  и до них достучаться невозможно. Однако,  то, что мы видим в блоге Сергея Герасимовича, его небезразличное, участливое  отношение даже  к более простым ситуациям,  оставляет надежду на то, что он нас услышит, вникнет в суть происходящего и требования наши удовлетворит, - прокомментировала Екатерина Одишария.

 

Как сообщил нашему изданию сам Дмитрий Хмара, в настоящий момент он ждёт ответа от властей, о возможности продолжать работать врачом- акушером.

- Действительно, после того, как меня уволили с должности главного врача роддома №1, мне предложили работать доктором в гинекологическом отделении взрослой больницы. Но я врач-акушер и мне нужно работать в родильном зале, принимать роды, иначе я потеряю свои навыки. Поэтому, сегодня я лишь хочу, чтобы меня приняли на работу обычным доктором-акушером в любой роддом города и не препятствовали в занятии частной практикой, - прокомментировал Дмитрий Хмара.

 

Отметим, что в блоге губернатора Главный врач ММУ «Центральная городская клиническая больница» Михаил Быстров ответил на комментарии пользователей по поводу увольнения Дмитрия Хмары тем, что «Причина неприятия Д.Д. Хмары большой работы, которая проводится Администрацией Великого Новгорода по развитию здравоохранения, обусловлена личными амбициями и личными интересами Дмитрия Дмитриевича. Например: не должен главный врач муниципального или государственного учреждения сдавать самому себе в аренду помещения вверенного учреждения для занятий частной практикой. Хотя бы по морально-этическим соображениям. Муниципальный родильный дом — не частная клиника. Кроме того, если бы действительно у Д.Д. Хмары было желание работать в родильном доме и дальше, почему он отказался от перевода, когда ему предлагали? Кстати, объективные показатели работы городского роддома также не идеальны, в связи с чем, необходимо совершенствование деятельности этого важнейшего для города лечебного подразделения»

Он также обратился к самому Дмитрию Хмаре, заявив, что «не надо путать личные интересы с общественными и заниматься подтасовкой фактов, вводя в заблуждение персонал родильного дома и общественность города».

 Как прокомментировал Дмитий Хмара замечание Михаила Быстрова о сдаче в аренду самому себе помещений, вверенного ему учреждения, всё делалось согласно правилам.

- Давать разрешение на аренду в праве главный врач помещения. В конкретной ситуации и главным врачом и арендатором выступал я. Я также как и любой другой арендатор платил арендную плату, занимаясь медицинской деятельностью на полученных площадях, выплачивал все налоги и сборы. Всё делалось по закону, так же как если бы арендатором выступил бы другой человек, - пояснил Дмитрий Хмара.

Отметим, что комментарий нашему изданию по поводу дальнейшего трудоустройства Дмитрия Хмары председатель  Комитета охраны здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова дать отказалась. Пресс-секретарь ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»  Юлия Разинкова сообщила, что «сейчас Галина Васильевна давать интервью не будет». Назначенный на 13 января брифинг Михаила Быстрова для новгородских журналистов по ситуации с родильным домом №1 в Великом Новгороде также был отменён.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.