2271

Более 16 млн рублей составил доход новгородского завода от незаконной продажи спирта

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области окончено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота этилового спирта в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области. 

Данный факт удалось выявить в апреле 2011 года, когда оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области совместно со следователями областного УМВД в ходе проверочных мероприятий в Окуловском районе Новгородской области было обнаружено и изъято 330 тонн находящегося в незаконном обороте этилового спирта.

В результате проведения предварительного следствия сотрудниками Следственного управления областного УМВД было установлено, что указанный спирт был незаконно приобретен в одной из республик Северного Кавказа и доставлен по железной дороге в пяти железнодорожных цистернах в адрес предприятия, расположенного в Окуловском районе Новгородской области. В дальнейшем предполагалось, что этот спирт будет разлит на территории указанного предприятия в пятилитровые пластиковые канистры и затем перепродан на территории Северо-Западного региона России. При этом предприятие, куда спирт поступил, не имело лицензии на производство, хранение и дальнейшие поставки потребителям расфасованного этилового спирта, а также произведенного на его основе денатурата.

По оценке следствия, от данного вида незаконной деятельности планировалось извлечь доход в особо крупном размере на сумму не менее 16 миллионов рублей. Действия руководителя окуловского предприятия следствием квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК Российской Федерации, как покушение на осуществление незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере.

- Если же посчитать на бытовом уровне, то этих 330 тонн спирта, при реализации его с помощью незаконного оборота, вполне могло хватить для того, чтобы на каждого жителя Новгородской области, включая людей непьющих, стариков и грудных младенцев, пришлось бы по литру приготовленной в кустарных условиях спиртосодержащей жидкости. Или по бутылке подобной «самопальной» водки хватило бы, скажем, для трети населения Северной столицы - Санкт-Петербурга. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, - прокомментировали в новгородской полиции. 

В настоящее время по данному уголовному делу заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение, и оно направляется в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.