1394

Более 1600 жителей Новгородской области имеют диагноз наркомания

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В Новгородской области официальное количество людей, состоящих на учете с диагнозом наркомания, по сравнению с прошлым годом выросло на 6% и составляет более 1600 человек. Еще более 1400 человек стоят на профилактическом учете, то есть они хотя бы раз потребляли наркотики.

Управлением ФСКН России по Новгородской области, а также другими правоохранительными структурами региона ежегодно изымаются десятки килограммов запрещенных наркотических и психотропных веществ. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в только текущем году из незаконного оборота было изъято более 12 килограммов таких наркотиков, как героин, гашиш, марихуана, амфетамин.

После введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств, появилась надежда на снижение потребления дезоморфина, страшного наркотика, убивающего человека за один два года. По словам Директора ФСКН России Виктора Иванова, продажи кодеиносодержащих препаратов через аптечные сети в различных регионах уже сократились в 30 - 150 раз.

Отметим, что в Управлении ФСКН России по Новгородской области (ул. Людогоща, 5) состоится брифинг, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В ходе брифинга будут вручены благодарности лицам, внесшим большой вклад в борьбу с наркоугрозой в Новгородской области. Среди них специалисты сфер образования, культуры, молодежной политики, представители волонтерского движения. Начало в 14:30.