1214

Более 170 новгородцев не смогут покинуть территорию страны

В рамках исполнительного производства по исполнению судебных решений приставы-исполнители вынесли постановления о временном ограничении 179 новгородцев в праве выезда из России.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области. Приставы действовали четко в соответствии с законом. Гарантированный Конституцией Российской Федерации (статья 27 часть 2) выезд за пределы страны, может быть ограничен в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 15).

Основной закон позволяет применять ограничение на выезд (въезд) в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А в статье 15 названного ФЗ, в числе оснований прямо указано: уклонение лица от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Отметим, с 1 февраля 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», где в числе мер воздействия на должников закреплено полномочие судебного пристава ограничивать выезд граждан за границу.

Как сообщила пресс-служба ФССП России, по стране уже более 20 тысяч граждан стали невыездными. При этом общая сумма долга, подлежащая взысканию с граждан, составляет 12 миллиардов рублей. Более 550 миллионов рублей из этой суммы числится за новгородскими должниками, в отношении которых также применено ограничение права выезда за границу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».