Более 20 театров из разных стран мира покажут в Великом Новгороде постановки по произведениям Достоевского

С 6 по 13 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе состоится XXIII международный театральный фестиваль Достоевского. В нём примут участие 21 театр из семи стран.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Свои спектакли покажут театры из России, Франции, Польши, Финляндии, Турции, Северной Македонии, Армении и Белоруссии. Зрители увидят восемь произведений Достоевского: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Кроткая», «Село Степанчиково и его обитатели», «Неточка Незванова», «Дядюшкин сон».

— Это будут как остросовременные экспериментальные постановки, так и традиционные костюмные драмы и комедии, — пояснили в региональном министерстве культуры.

Вместе с драматическими постановками зрители увидят работы, в которых будет использоваться язык пластики и современной хореографии, иммерсивный театр. В спецпрограмму фестиваля вошли постановки, созданные для пенитенциарной системы, а также использующие инклюзивные практики.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Показы состоятся в залах дома-музея Достоевского, филиала новгородского музея-заповедника. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.