1233

Более 200 новгородцев не могут покинуть территорию России

Уже 239 новгородцев не могут покинуть территорию России. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области. Из 239 новгородцев 174 гражданина не смогли получить загранпаспорт, 65 - им воспользоваться для пересечения границы. Не выездными граждане стали по постановлениям судебных приставов. Наиболее активно правом ограничивать выезд должников пользуются приставы отдела судебных приставов Великого Новгорода, Боровичского и Валдайского районов.

Так, в Великом Новгороде более 100 человек стали «невыездными» за 2007 год и первые недели наступившего года. Как подчеркнул начальник ОСП – старший судебный пристав Великого Новгорода Евгений Калинин, постановления об ограничении выезда или получения загранпаспорта вынесены в отношении только злостных должников: - «Невыездными» становятся те, кто не спешит рассчитаться со взыскателями или исполнить иск неимущественного характера.

Мера вынужденная и оправданная. Достаточно сказать, что долги таких граждан превышают 300 миллионов рублей. Действия приставов правомерны, заметил Евгений Калинин. Конституция, Федеральный закон о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию позволяют ограничить права гражданина в интересах других лиц. В этом случае – в интересах взыскателей. «Больше всего среди «невыездных» новгородцев, - отмечает Евгений Калинин, – злостных неплательщиков алиментов. Попадаются и такие граждане, кто отказался, например, опровергнуть распространенные недостоверные сведения о человеке». Надо заметить, что ограничение выезда за границу или запрет на выдачу загранпаспорта являются эффективной мерой воздействия на должников. Особенно, в отношении тех граждан, кто проводит за рубежом отпуск, или выезжает в командировки по служебным делам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».