Более 200 тонн картофеля было продано на ярмарках «Урожай-2016» в минувшие выходные

Осенние ярмарки в рамках областного проекта «Урожай-2016» в минувшие выходные прошли сразу в нескольких муниципальных районах. По данным организаторов ярмарок, в Демянске, Крестцах, поселке Пролетарий, Окуловке, Хвойной, Старой Руссе, в поселке Батецкий и Малая Вишера, Мошенском, Демянске, Волоте, а также на Западном рынке в Великом Новгороде было продано свыше 200 тонн картофеля. Большим спросом пользовались овощи нового урожая и яблоки.

В Старой Руссе на межрегиональной сельскохозяйственной ярмарке «Сады Старой Руссы» праздник урожая привлек не только сытными и богатыми торговыми рядами, но и большой развлекательной программой. В торжественном открытии праздника приняла участие руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская. Она наградила Почетными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия региона за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе главного инженера производственного сельскохозяйственного кооператива имени Ильича Г.Ахрамеева и С.Пугачева — автоклавщика ООО «Производственная компания «Русь».

В ярмарке в Старой Руссе приняли участие 140 сельхозтоваропроизводителей из всех муниципальных районов Новгородской области, а также представители Ленинградской, Псковской, Тверской, Смоленской, Воронежской областей. Было реализовано продукции на сумму свыше 8 млн. рублей.

Более 45 участников приняла ярмарка в Хвойной: в продаже были саженцы, молочная и мясная продукция, мед, овощи, было продано 40 тонн картофеля.

27,5 тонн картофеля реализовали шесть фермерских хозяйств на ярмарке в Малой Вишере. Кроме этого 36 участников ярмарки предлагали посетителям свежие овощи, молочную и мясную продукцию, мед и другую сельхозпродукцию. Был живой ряд — кролики, утки, гуси.

В Окуловке на ярмарке широкий ассортимент товара предложили 50 участников из Новгородской области. В Крестцах на Никитской ярмарке было 83 участника, сельхозпродукция реализована на сумму более 1,5 миллионов рублей.

25 сентября была организована ярмарка в поселке Пролетарий Новгородского района. В Волоте состоялась традиционная Богородицкая ярмарка.

В Великом Новгороде на сельхозрынке «Западный» прошла областная агропромышленная ярмарка «Урожай-2016». Ее организатором выступил департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области. Здесь была представлена вся продукция, которая производится в регионе. Пользовался спросом мед, овощи местного производства, буквально за три часа фермеры распродали картофель. Он предлагался по цене от 10 до 16 рублей за кг. Фермеры реализовали примерно 25 тонн картошки. В ярмарке приняли участие более 60 представителей фермерских хозяйств, сельхозпроизводств из различных районов Новгородской области. Часть продукции они выставили на Центральном рынке.

В субботу, 1 октября, областная агропромышленная ярмарка «Урожай-2016» пройдет на Центральном рынке Великого Новгорода (Прусская, 15). Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области приглашает горожан и гостей Великого Новгорода посетить ярмарку. В этот же день сезонную торговлю организуют в Шимске, а в Валдае пройдет традиционная ярмарка «Валдайские баранки», Боровичи проведут вторую районную ярмарку «Урожай-2016», в рамках которой состоится II межрегиональный фестиваль народного творчества.